» » Velocidade na Terra remarca prova deste Domingo

Devido às fortes chuvas que resultaram em muita lama na pista Lelo Bala de Velocidade na Terra do Complexo Automobilístico de São Francisco do Conde, o CAB decidiu remarcar a terceira e quarta etapas  para o dia 30.

Por: Miguel Brusell
Fotos: Gabriela Simões

O Clube de Automobilismo da Bahia (CAB) comunicou, na manhã desta  quinta (20), a decisão de remarcar a terceira e quarta etapas do Campeonato Baiano de Velocidade na Terra, que seria realizado neste Domingo (23), na cidade de São Francisco do Conde, para o último Domingo (30) do mês, em funções das condições climáticas da região do Reconcavo Baiano.

1ª e 2ª Etapa do Campeonato Baiano de Velocidade na Terra no Circuito Lelo Bala. Fotos: Gabriela Simões

O presidente do CAB, Ricardo Ventin, 
Segundo o presidente do CAB, Ricardo Ventin, a pista não está e condições de disputar a prova devido a grande quantidade de lama produzida pelas chuvas dos últimos dias. "Só é possível transitar na pista com carros 4x4. Ontem, antes desta chuva de hoje, estivemos lá e já não tinha condições de transitar, a não ser com carro com tração nas quatro rodas. Pedimos desculpas a todos", explicou o presidente.

Com apoio da Prefeitura Municipal de São Francisco do Conde, o Campeonato Baiano de Velocidade na Terra será definido em 12 etapas, com quatro descartes, em seis datas já definidas. Além das duas primeiras, disputadas no dia 26 de Março; a terceira e a quarta que foram adiadas para o último domingo (30) do mês; a quinta e a sexta será 28 de Maio; a sétima e oitava, 6 de Agosto; a nona e a décima, 3 de Setembro; a décima primeira e a décima segunda, 8 de Outubro.

Resultados:
Categoria  Turismo:
1ª Etapa:
1º) Jackson Sodre (723) -  25 Pontos
2º) Hamilton Santos (714) - 21
3º) Leri Ricardo (762) - 15
4º) Gustavo Ferreira (726) - 10
5º) José Nicolau (771) - 8
6º) Flávio Estrela (759) - 6
7º) Fernando Hurst (29) - 4
8º) Diego Batista (757) - 3
9º) Chinayter Carvalho (379) - Nc
10º) Leonardo Gonzatto (700) - Nc
11º) Selma Moraes (31) - Nc
12º) Antônio Gomes (779) - Dd                       

2ª Etapa:
9 Voltas 50% Pontos
1º) Flávio Estrela (759) - 12,5
2º) Hamilton Santos (714) - 10
3º) Leonardo Gonzatto (700) - 7,5
4º) Diego Batista (757) - 5
5º) Antônio Gomes (779) - 4
6º) José Nicolau (771) - 3
7º) Gustavo Ferreira (726) - Dt
8º) Leri Ricardo (762) - Dt
9º) Jackson Sodre (723) - Nc 4v
10 º) Fernando Hurst (29) - Nc 0v
11º) Chinayter Carvalho (379) - Nc 0v
12º) Selma Moraes (31) - Nc 0v
Melhor volta: Leonardo Gonzatto (700)  1m11s403

Ranking após 2 etapas:
1º) Hamilton Santos (714) - 31
2º) Jackson Sodre (723) - 25
3º) Flávio Estrela (759) - 18,5
4º) Leri Ricardo (762) - 15
5º) José Nicolau (771) - 11
6º) Leri Ricardo (762) - 10
7º) Diego Batista (757) - 8
8º) Leonardo Gonzatto (700) - 7,5
9º) Antônio Gomes (779) - 4
10º) Chinayter Carvalho (379) - Nc
11º) Selma Moraes (31) - Nc

Categoria  Speed:
1ª  Etapa:
1º) Maiquel Silva (14) - 25
2º) Alexandre Martins (80) - 20
3º) Jorge Sena (332) - 15
4º) Reynaldo Lucas (369) - Nc 4v  (Pole )
5º) David Teixeira (5) - Nc 0v                       

2ª Etapa: 
9 Voltas - 50% Dos Pontos
1º) Jorge Sena (332) - 12,5
2º) Maiquel Silva (14) - 10
3º) Alexandre Martins (80) - Nc 1v
4º) Reynaldo Lucas (369) - Nc 0v
5º) David Teixeira (5) - Nv 0v.
Melhor volta: Jorge Sena (332) - 1m20s617

Ranking após 2 etapas:
1º) Maiquel Silva (14) - 35
2º) Jorge Sena (332) - 27,5
3º) Alexandre Martins (80) - 20
4º) Reynaldo Lucas (369) - 1
5º) David Teixeira (5) - Nc                       

Categoria Kart Cross:                       
1ª Etapa:
1º) Romero Sampaio (763) - 26
2º) Ramon Alves (737) - 20
3º) Antoni Morais (711) - 15
4º) Rodrigo Meira (40) - 10
5º) Denison Sena (769) - 8
6º) Alecsandre Morais (304) - 6
Pole  Romero Sampaio (763) - 1m13s143
Melhor volta: Ramon Alves (737) - 1m11s103                       

2ª Etapa:
1º) Ramon Alves (737) - 25
2º) Romero Sampaio (763) - 20
3º) Antoni Morais (711) - 15
4º) Denison Sena (769) - 10
5º) Rodrigo Meira (40) - Nc 1v
6º) Alecsandre Morais (304) - Nc 0v
Melhor volta: Ramon Alves (737) - 1m11s198                       

Ranking após 2 etapas:
1º) Romero Sampaio (763) - 46
2º) Ramon Alves (737) - 45
3º) Antoni Morais (711) - 30
4º) Denison Sena (769) - 18
5º) Rodrigo Meira (40) - 10
6º) Alecsandre Morais (304) - 6                       

Legenda:
NC XV - Não classificou com "x" voltas.
NP   - Não Participou
DT   - Desclassificado Técnica
DD   - Desclassificação Desportiva.

Calendário 2017:
23 de Abril - 3ª e 4ª Etapas
28 de 26 Maio - 5ª e 6ª Etapas
6 de Agosto - 7ª e 8ª Etapas
3 de Setembro - 9ª e 10ª Etapas
8 de Outubro - 11ª e 12ª Etapas


Sobre os autores:

Gabriella Simões fez Fotografia Digital no Sesc e é associada a Arfoc/Brasil através da Arfoc/BA. Miguel Brusell é formado em Comunicação Social na UFBA, tem pós em Gestão de Informações para Multimeios na FTC e bloga desde 2003.
«
Próxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Comentar