Luana conquista a 2ª Copa Bahiano de Tênis - EsporteNaRede

sábado, 21 de abril de 2018

Luana conquista a 2ª Copa Bahiano de Tênis

A tenista baiana Luana Paiva venceu a atleta do Vasco da Gama, Maria Mauad, filha de ex-craque do futebol Alex e conquistou a etapa baiana do Campeonato Brasileiro Interclubes.

A baiana Luana Paiva venceu a categoria 12 anos do Brasileiro Interclubes.  
Colaboração de texto: Fabrizio Gallas/GallasPress 
Colaboração de foto: Thiago Parmalat/GallasPress

Nem os atrasos por conta da chuva foram capazes de deter a baianinha Luana Paiva que ficou com o título da 2ª Copa Bahiano de Tênis, a etapa inaugural da edição 2018 do Campeonato Brasileiro Interclubes, evento do Circuito Nacional Juvenil GA da Confederação Brasileira de Tênis, o maior circuito juvenil organizado pela entidade. O torneio, realizado no Clube Bahiano de Tênis, no bairro da Barra, na capital baiana, com entrada gratuita, tem a parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes e a Federação Baiana de Tênis e conta com 451 atletas de 15 estados e vai até o dia 27.

Luana, que treina na academia Winner na capital baiana e já havia conquistado o Bahia Juniors Cup, superou a número 1 do ranking nacional na categoria 12 anos, a atleta do Vasco da Gama, Gabriela Félix, por 6/1 6/4 em final realizada em quadra coberta na Associação Atlética da Bahia: "Estou muito feliz, muita emoção poder ganhar esse título ainda mais jogando em casa com minha família vendo a partida", vibrou Luana que tinha perdido os dois jogos anteriores feitos contra a adversária: "Consegui subir meu nível de jogo, ser mais agressiva e me movimentar melhor. Lutei bastante para conseguir essa vitória", seguiu a jogadora que volta a jogar em junho em mais uma etapa do Interclubes em São Paulo.

Maria Mauad, filha de ex-craque do futebol Alex.
A campanha da baianinha foi perfeita, sem perder sets derrotando nas duas rodadas finais respectivamente a segunda colocada, Olivia Carneiro, do Instituto Tênis, de São Paulo, e a vascaína na grande decisão. A tenista é a terceira do ranking nacional e com a vitória deve dar um salto para ocupar uma das duas primeiras colocações.

O título por enquanto é o primeiro da Bahia na competição que bate o recorde de atletas no Campeonato Interclubes e supera em quase quatro vezes os 116 inscritos da edição do ano passado.

Na categoria 14 anos do feminino a paranaense do Graciosa Country Club, Maria Mauad, filha do ex-craque de futebol da Seleção Brasileira, Cruzeiro, Palmeiras, Flamengo e do Fenerbache foi vice-campeã diante da principal favorita e atleta da Sociedade Hípica de Campinas, Aline Silva, perdendo a final por 7/5 6/3. Nos 12 anos masculino troféu para o mineiro do Pampulha Iate Clube, Pedro Rodrigues, derrotando na final o jogado do Vasco da Gama, Nicolas Oliveira por 6/3 7/6 (7/1). Nos 14 anos o mineiro Ricardo Filho aplicou um duplo 6/0 na final contra Kauã Cressoni, do Instituto Tênis, de São Paulo.

Em virtude do mau tempo as categorias 16 e 18 anos válido pelo GA não jogos realizados e todos foram adiados para este sábado com rodada dupla marcada para três clubes. Além do Bahiano de Tênis, o Costa Verde Tennis Clube e o Condomínio Encontro das Águas receberão jogos. Serão ao todo oitenta partidas. Baianos como Maria Menezes, Gustavo Schwebel, Julia Catalino, Thainá Carvalho e Matheus Mascarenhas fazem suas estreias e terão que disputar duas partidas caso vençam. Maria, Catalino e Schwebel são do Bahiano e Thainá do Costa Verde. Thainá é a única que terá apenas um jogo a fazer contra Ana Defendi. Ela é a sexta do ranking e saiu adiantada na chave de 18 anos no feminino.

O torneio tem previsão de término para a segunda (23). Do dia 24 até o dia 27 serão jogadas partidas dos 16 e 18 anos do G1. São 15 estados representados (Bahia, Pernambuco, Rio Grande do Norte, Alagoas, Ceará, Rio de Janeiro, São Paulo, Minas Gerais, Espírito Santo, Rio Grande do Sul, Paraná, Santa Catarina, Distrito Federal, Goiás, Pará) de vários dos maiores clubes do país, alguns tradicionais pelo futebol como o Vasco da Gama que volta a receber a campeã do ano passado na categoria 16 anos, Camilla Lago, o Sport Recife, Goiás e o Paysandu.

Dentre outros fortes clubes a Sogipa, Associação Leopoldina Juvenil e o Grêmio Naútico União, do Rio Grande do Sul, o Esporte Clube Pinheiros, Clube Paineras do Morumby, Clube Athlético Paulistano, Tênis Clube Paulista, a Sociedade Hípica de Campinas, todos de São Paulo, o Iate Clube de Brasília (DF), Graciosa e Clube Curitibano do Paraná, Minas Tênis Clube, Pampulha Iate Clube e o Praia Clube de Uberlândia, estes de Minas Gerais, o Itamirim Clube de Campo, de Itajaí, o LIC, Lagoa Iate Clube, de Santa Catarina, além do atual campeão, o Instituto Ícaro, do Paraná.

A Confederação Brasileira de Tênis tem o patrocínio dos Correios, Wilson, Peugeot e Companion Sports. Apoio do Comitê Olímpico do Brasil (COB), Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e Ministério do Esporte. A 2ª Copa Bahiano de Tênis tem o patrocínio do Shopping Barra, apoio da Saltur através do vereador Paulo Magalhães, Confederação Brasileira de Tênis em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes e a Federação Baiana de Tênis.

Resultados desta Sexta-feira (20/04):
14 Feminino
Semi Final
Aline Silva(SP) 7/5 7/5 Thamyrys Araujo(SP)
Maria Mauad(PR) 6/1 6/2 Valentina Santos(SC)
12 Masculino
Final
Pedro Rodrigues(MG) 6/3 7/6 (1) Nicolas Oliveira(RJ)
Semi Final
Pedro Rodrigues(MG) 6/0 6/1 Ettore Danesi(SP)
Nicolas Oliveira(RJ) 6/1 7/5 Rafael Gracie(DF)
14 Masculino
Final
Ricardo Filho(MG) 6/0 6/0 Kauã Cressoni(SP)
Semi Final
Kauã Cressoni(SP) 7/5 6/2 Kaua Santos(SP)
Ricardo Filho(MG) 6/3/ 3/6 6/1 Victor Alves(RJ)
12 Feminino
Final
Luana Paiva (BA) 6/1 6/4 Gabriela Felix(RJ)
14 Anos Feminino
Aline Silva (SP) 7/5 6/3 Maria Mauad (PR)

Programação Sábado (21/04):
Clube Bahiano de Tênis
09:00 1º Rodada 16M-1 - 1º Jogo 42562-Joao Duleba(PR) X 55885-Marcio Silva(PR)
09:00 1º Rodada 16M-1 - 2º Jogo 37894-Gustavo Schwebel(BA) X 52143-Thiago Negrão(SP)
09:00 1º Rodada 16M-1 - 3º Jogo 23562-Arthur Ferreira(DF) X 55573-Fernando Barros(SP)
09:00 1º Rodada 16M-1 - 4º Jogo 13340-Enzo Faria(MG) X 39153-Luis Reis(DF)
09:00 1º Rodada 16M-1 - 5º Jogo 57320-Pedro Cardoso(RJ) X 38604-Pedro Souza(MG)
09:00 1º Rodada 16M-1 - 6º Jogo 29531-Luis Santana(BA) X 42949-Eryk Erlich(PR)
10:00 1º Rodada 16M-1 - 7º Jogo 41943-Guilherme Costa(RJ) X 43579-Lucca Pinto(SP)
10:00 1º Rodada 16M-1 - 8º Jogo 17609-Matheus Ramos(PR) X 41809-Lorenzo Pereira(RJ)
10:00 1º Rodada 16M-1 - 9º Jogo 9620-Diogo Tinoco(PE) X 42972-Gabriel Generoso(SP)
10:00 1º Rodada 16M-1 - 10º Jogo 40594-Joaquim Almeida(PA) X 14885-Thiago Petry(RS)
10:00 1º Rodada 16M-1 - 11º Jogo 7423-Victor Santos(GO) X 39766-Victor Bini(SP)
10:00 1º Rodada 16M-1 - 12º Jogo 39637-Kaua Gava(PR) X 40663-Matheus Paiva(RJ)
11:30 1º Rodada 16M-1 - 13º Jogo 39097-Victor Fernandes(GO) X 15837-Adriell Santos(PR)
11:30 1º Rodada 16M-1 - 14º Jogo 41604-Bruno Araujo(PE) X 42487-Arthur Carvalho(MG)
11:30 1º Rodada 16M-1 - 15º Jogo 17866-Tomas Batista(MG) X 57318-Bernardo Peralta(RJ)
11:30 1º Rodada 16M-1 - 16º Jogo 43510-Pedro França(SP) X 14510-Lucius Soller(RS)
12:30 1º Rodada 18F-1 - 1º Jogo 43193-Thais Maciel(SC) X 48601-Rafaela Borges(PR)
12:30 1º Rodada 18F-1 - 2º Jogo 52272-Beatriz Souza(SC) X 39576-Maria Fernada Menezes(BA)
12:30 1º Rodada 18F-1 - 3º Jogo 53172-Bianca Leão(SC) X 54701-Amanda Oliveira(SP)
12:30 Oitavas 16M-1 - 17º Jogo Aguarda vencedor 1 º Jogo X Aguarda vencedor 2 º Jogo
12:30 Oitavas 16M-1 - 18º Jogo Aguarda vencedor 3 º Jogo X Aguarda vencedor 4 º Jogo
12:30 Oitavas 16M-1 - 19º Jogo Aguarda vencedor 5 º Jogo X Aguarda vencedor 6 º Jogo
14:00 Oitavas 16M-1 - 20º Jogo Aguarda vencedor 7 º Jogo X Aguarda vencedor 8 º Jogo
14:00 Oitavas 16M-1 - 21º Jogo Aguarda vencedor 9 º Jogo X Aguarda vencedor 10 º Jogo
14:00 Oitavas 16M-1 - 22º Jogo Aguarda vencedor 11 º Jogo X Aguarda vencedor 12 º Jogo
14:00 Oitavas 16M-1 - 23º Jogo Aguarda vencedor 13 º Jogo X Aguarda vencedor 14 º Jogo
14:00 Oitavas 16M-1 - 24º Jogo Aguarda vencedor 15 º Jogo X Aguarda vencedor 16 º Jogo
14:00 Oitavas 18F-1 - 5º Jogo 55484-Luana Hermes(PR) X 40686-Isabela Mercante(RJ)
15:00 Oitavas 18F-1 - 4º Jogo 42100-Isabela Bifano(SP) X Aguarda vencedor 1 º Jogo
15:00 Oitavas 18F-1 - 6º Jogo 17575-Thaina Carvalho(BA) X 54719-Ana Defendi(SP)
15:00 Oitavas 18F-1 - 7º Jogo Aguarda vencedor 2 º Jogo X 41159-Isabella Fernanda(SP)
15:00 Oitavas 18F-1 - 8º Jogo 43192-Stefany Stemmer(PR) X Aguarda vencedor 3 º Jogo
15:00 Oitavas 18F-1 - 9º Jogo 17775-Laura Silveira(PR) X 16355-Isadora Oliveira(SP)
15:00 Oitavas 18F-1 - 10º Jogo 12558-Camilla Fonseca(RJ) X 16803-Isadora Machado(RS)
16:00 Oitavas 18F-1 - 11º Jogo 52087-Ana Slovnski(SC) X 52552-Laura Kalempa(PR)
Condomínio Encontro das Águas Endereco: Rodovia Aeroporto Arembepe, 0 - KM 5,5
09:30 1º Rodada 16F-1 - 1º Jogo 41661-Clara Penido(MG) X 50636-Júia Arruda(PE)
09:30 1º Rodada 16F-1 - 2º Jogo 41589-Julia Faria(MG) X 42512-Yasmin Heilbuth(MG)
09:30 1º Rodada 16F-1 - 3º Jogo 17216-Julia Lastorina(RS) X 200937-Ana clara Sebba(GO)
09:30 1º Rodada 16F-1 - 4º Jogo 54142-Gabriella Santos(SP) X 52343-Milena Canellas(RJ)
10:30 1º Rodada 16F-1 - 5º Jogo 55781-Helena Silva(SP) X 47917-Heloisa Borba(PE)
10:30 1º Rodada 16F-1 - 6º Jogo 47633-Maria Gouveia(SP) X 53022-Maitê Ardanza(PE)
10:30 1º Rodada 16F-1 - 7º Jogo 47854-Rafaela Bahia(GO) X 42703-Nicolle Koop(PR)
10:30 1º Rodada 16F-1 - 8º Jogo 48586-Catarina Melleiro(SP) X 41794-Giovana Santos(SP)
12:00 1º Rodada 16F-1 - 9º Jogo 42129-Luana Wild(RJ) X 42058-Julia Moraes(DF)
12:00 1º Rodada 16F-1 - 10º Jogo 55478-Jullia Assis(MG) X 43417-Julia Cantalino Santos(BA)
12:00 1º Rodada 16F-1 - 11º Jogo 54502-Marina Zotelli(SP) X 42943-Ana Carolina Cemensati(PR)
12:00 1º Rodada 16F-1 - 12º Jogo 43497-Anna Gonçalves(PA) X 42145-Bruna Sampaio(DF)
13:00 1º Rodada 16F-1 - 13º Jogo 52762-Luana Avelar(DF) X 42617-Thaly Menache(MG)
13:00 1º Rodada 16F-1 - 14º Jogo 41270-Brenda Ramos(SC) X 47792-Maria Abrahao(MG)
13:00 1º Rodada 16F-1 - 15º Jogo 47944-MaÃ-sa Ferro(PR) X 16841-Luciana Braga(RS)
13:00 1º Rodada 16F-1 - 16º Jogo 32851-Ana Laura Obeid(GO) X 14176-Maria Eduarda Oliveira(PR)
14:30 Oitavas 16F-1 - 17º Jogo Aguarda vencedor 1 º Jogo X Aguarda vencedor 2 º Jogo
14:30 Oitavas 16F-1 - 18º Jogo Aguarda vencedor 3 º Jogo X Aguarda vencedor 4 º Jogo
14:30 Oitavas 16F-1 - 19º Jogo Aguarda vencedor 5 º Jogo X Aguarda vencedor 6 º Jogo
14:30 Oitavas 16F-1 - 20º Jogo Aguarda vencedor 7 º Jogo X Aguarda vencedor 8 º Jogo
15:30 Oitavas 16F-1 - 21º Jogo Aguarda vencedor 9 º Jogo X Aguarda vencedor 10 º Jogo
15:30 Oitavas 16F-1 - 22º Jogo Aguarda vencedor 11 º Jogo X Aguarda vencedor 12 º Jogo
15:30 Oitavas 16F-1 - 23º Jogo Aguarda vencedor 13 º Jogo X Aguarda vencedor 14 º Jogo
15:30 Oitavas 16F-1 - 24º Jogo Aguarda vencedor 15 º Jogo X Aguarda vencedor 16 º Jogo

Costa Verde Tennis Clube Av. Orlando Gomes, 323 - Piatã
10:00 1º Rodada 18M-1 - 1º Jogo 38946-Eduardo Taiguara(PR) X 18045-Arthur Hernandes(ES)
10:00 1º Rodada 18M-1 - 2º Jogo 16353-Miguel Danelon(PR) X 38802-Victor Pilla Oliveira(SC)
10:00 1º Rodada 18M-1 - 3º Jogo 38854-Joao Alves(PR) X 48060-Gustavo Martins(SP)
10:00 1º Rodada 18M-1 - 4º Jogo 12655-Guilherme Brizuela(SC) X 41896-Alexandre Igayara(RJ)
11:00 1º Rodada 18M-1 - 5º Jogo 41603-Gustavo Camelo(GO) X 12692-Luiz Santos(PR)
11:00 1º Rodada 18M-1 - 6º Jogo 39071-Saulo Albuquerque(CE) X 18510-Kaue Costa(SC)
11:00 1º Rodada 18M-1 - 7º Jogo 35721-Rodolfo Cesar(RJ) X 201208-André Ventura Schiabel(SP)
11:00 1º Rodada 18M-1 - 8º Jogo 57022-RENAN ABATE(PR) X 16052-Gustavo Nery(BA)
11:00 1º Rodada 18M-1 - 9º Jogo 16800-Joao Sasso(RS) X 15931-Lucas Bundyra(SC)
12:30 1º Rodada 18M-1 - 10º Jogo 14712-Henri Luz(RS) X 16262-Leonardo Frederico(SC)
12:30 1º Rodada 18M-1 - 11º Jogo 48513-VinÃ-cius Outor(SP) X 54991-Pedro Vital(PR)
12:30 1º Rodada 18M-1 - 12º Jogo 39918-Matheus Mascarenhas(BA) X 36828-Lucas Lima(PR)
12:30 1º Rodada 18M-1 - 13º Jogo 38863-Kaio Sacchi(SP) X 42561-Gustavo Deszczynski(PR)
12:30 1º Rodada 18M-1 - 14º Jogo 16799-Antonio Sasso(RS) X 17767-Caio Gruber(PR)
12:30 1º Rodada 18M-1 - 15º Jogo 41607-Joao Cardoso(RJ) X 37414-Luiz Felipe Maia(PE)
12:30 1º Rodada 18M-1 - 16º Jogo 15972-Alec Lichter(MG) X 41908-Enzo Alavaski(SP)
13:30 Oitavas 18M-1 - 17º Jogo Aguarda vencedor 1 º Jogo X Aguarda vencedor 2 º Jogo
13:30 Oitavas 18M-1 - 18º Jogo Aguarda vencedor 3 º Jogo X Aguarda vencedor 4 º Jogo
13:30 Oitavas 18M-1 - 19º Jogo Aguarda vencedor 5 º Jogo X Aguarda vencedor 6 º Jogo
13:30 Oitavas 18M-1 - 20º Jogo Aguarda vencedor 7 º Jogo X Aguarda vencedor 8 º Jogo
13:30 Oitavas 18M-1 - 21º Jogo Aguarda vencedor 9 º Jogo X Aguarda vencedor 10 º Jogo
13:30 Oitavas 18M-1 - 22º Jogo Aguarda vencedor 11 º Jogo X Aguarda vencedor 12 º Jogo
14:30 Oitavas 18M-1 - 23º Jogo Aguarda vencedor 13 º Jogo X Aguarda vencedor 14 º Jogo
14:30 Oitavas 18M-1 - 24º Jogo Aguarda vencedor 15 º Jogo X Aguarda vencedor 16 º Jogo

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Top Ad