Meninas conquistam mais duas medalhas de ouro no Tênis de Mesa - EsporteNaRede

segunda-feira, 26 de março de 2018

Meninas conquistam mais duas medalhas de ouro no Tênis de Mesa

Giulia Takahashi e Tamyres Fukase são campeãs individuais e o Brasil ganhou vinte medalhas no torneio Sul-Americano Infantil e Juvenil de Tênis de Mesa.

Meninas das categorias infantil e juvenil fizeram bonito no Sul-Americano.
Colaboração de texto: Fato&Ação Comunicação/CBTM
Colaboração de foto: Jorge Fanck

As meninas brasileiras fecharam com chave de ouro a participação no Sul-Americano Infantil e Juvenil, em Santiago, no Chile. Neste domingo (25), último dia de disputas, foram elas as responsáveis pelas duas últimas conquistas na competição: Giulia Takahashi foi campeã na categoria infantil e Tamyres Fukase levou o título juvenil.

A delegação brasileira conquistou mais seis medalhas no último dia: duas pratas (Laura Watanabe e Kenzo Carmo, no infantil) e quatro bronzes (Henrique Noguti, no infantil; Luana Souza, Fernanda Kodama e Eduardo Tomoike, no juvenil). Ao todo, a equipe treinada por Lincon Yasuda e Jorge Fanck faturou vinte medalhas, sendo oito ouros, seis pratas e seis bronzes.

A superioridade das nossas meninas foi tamanha, que sobrou pouco espaço para as rivais comemorarem algo. Todas as seis medalhas de ouro femininas ficaram com o Brasil (individual, duplas e equipes). Hoje, na disputa individual, Giulia Takahashi e Laura Watanabe fizeram a decisão infantil. No juvenil, três semifinalistas eram brasileiras (Tamyres Fukase, Luana Souza e Fernanda Kodama).

Resultado das fases eliminatórias individuais:
Infantil Feminino
Oitavas de Final
Giovanna Grilo 0 x 3 Natasha Ruiz (Chile) (10/12, 8/11 e 13/15)
Laura Watanabe 3 x 0 Sofia Vega (Chile) (11/1, 13/11 e 11/8)
Giulia Takahashi 3 x 0 Francesca Escobedo (Peru) (11/8, 11/6 e 11/3)
Quartas de Final
Laura Watanabe 3 x 1 Macarena Montecino (Chile) (9/11, 11/9, 11/8 e 11/7)
Giulia Takahashi 3 x 2 Mariam Ruiz (Chile) (5/11, 9/11, 11/3, 11/5 e 11/8)
Semifinal
Laura Watanabe 3 x 0 Josefina Lara (Chile) (11/4, 11/6 e 11/5)
Giulia Takahashi 3 x 0 Alejandra Alzate (Chile) (11/4, 11/6 e 11/5)
Final
Laura Watanabe 0 x 3 Giulia Takahashi (11/8, 11/8 e 11/10)   

Infantil Masculino
Oitavas de Final
Joon Shim 3 x 0 Gonzalo Caico (Chile) (11/8, 11/8 e 11/4)
Henrique Noguti 3 x 0 Lautaro Sato (Argentina) (11/8, 11/8 e 11/7)
Kenzo Carmo 3 x 2 Elias Apud (Paraguai) (10/12, 11/6, 10/12, 12/10 e 11/7)
Quartas de Final
Joon Shim 2 x 3 Carlos Fernandez (Peru) (5/11, 11/6, 12/14, 11/9 e 9/11) Henrique Noguti 3 x 0 Miguel Aguirre (Colômbia) (11/7, 11/9 e 11/7)
Kenzo Carmo 3 x 2 Eusebio Vos (Chile) (11/8, 9/11, 11/4, 5/11 e 11/8)
Semifinal
Henrique Noguti 2 x 3 Kenzo Carmo (9/11, 4/11, 11/8, 11/5 e 11/9)
Final
Kenzo Carmo 1 x 3 Carlos Fernandez (Peru) (14/12, 8/11, 7/11 e 8/11)

Juvenil Feminino
Oitavas de Final
Luana Souza 4 x 2 Kelly Santur (Peru) (11/9, 7/11, 16/18, 13/11, 11/5 e 11/7)
Livia Lima 4 x 3 Muriel Rajmil (Argentina) (6/11, 11/7, 11/7, 6/11, 8/11, 13/11 e 11/7)
Tamyres Fukase 4 x 0 Valentin a Rios (Chile) (11/4, 13/11, 11/8 e 11/8)
Fernanda Kodama 4 x 1 Daniela Zapatero (Argentina) (8/11, 11/9, 11/8, 11/4 e 11/2)
Quartas de Final
Luana Souza 4 x 2 Nathaly Paredes (Equador) (11/3, 12/10, 8/11, 11/9, 6/11 e  11/9)
Livia Lima 2 x 4 Tamyres Fukase (11/6, 9/11, 11/8, 5/11, 6/11 e 6/11)
Fernanda Kodama 4 x 0 Claudia Infante (Chile) (11/7, 11/7, 11/5, 11/4)
Semifinal
Luana Souza 1 x 4 Tamyres Fukase (11/13, 3/11, 7/11, 11/7, 4/11)
Fernanda Kodama 2 x 4 Leyla Gomez (Paraguai) (4/11, 11/9, 8/11, 9/11, 11/8, 5/11)
Final
Tamyres Fukase 4 x 1 Leyla Gomez (Paraguai) (10/12, 11/9, 11/8, 11/5, 11/4)

Juvenil Masculino
Oitavas de Final
Diogo Silva 3 x 4 Andres Martinez (Chile) (12/14, 10/12, 11/9, 4/11, 11/6, 11/5 e 9/11)
Guilherme Teodoro 0 x 4 Jorge Paredes (Chile) (12/10, 11/9, 11/9 e 11/9)
Eduardo Tomoike 4 x 2 Alexis Orencel (Argentina) (9/11, 8/11, 13/11, 11/5, 11/7 e 11/8)
Rafael Torino 2 x 4 Nicolas Burgos (Chile) (11/8, 6/11, 11/9, 5/11, 12/14 e 9/11)
Quartas de Final
Eduardo Tomoike 4 x 0 Leandro Fuentes (Argentina) (11/4, 11/8, 11/6, 11/2)
Semifinal
Eduardo Tomoike 1 x 4 Martin Betancor (Argentina) (11/7, 7/11, 11/13, 6/11, 5/11)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Top Ad