» » Confira, ao vivo, primeira etapa do Brasileiro Pro Junior

Uma das principais competições para as categorias de base do esporte no país atingiu 161 inscritos de vários estados e vai abrir o Circuito Brasileiro Pro Junior de 2017 em Paracuru.

Mathias Ramos.
O Circuito Brasileiro Pro Junior de 2017 começou nesta sexta (3) com um incrível número de 161 inscritos de vários estados do Brasil, com surfistas vindo desde o Rio Grande do Sul até o Pará, para competir na bela cidade de Paracuru, no litoral norte do Ceará. O circuito tem o objetivo de revelar e preparar novos monstrinhos é realizado desde 2014 e já se tornou uma das principais competições para as categorias de base do esporte no país. Neste ano, além das categorias menores divididas por idade, Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14 e Sub-16, o Pena Little Monster vai abrir o Circuito Pro Junior da Associação Brasileira de Surf Profissional (ABRASP), para surfistas com até 20 anos.



BATERIAS DO PENA LITTLE MONSTER - sujeitas a alterações até o início de cada categoria:

PRIMEIRA FASE PRO JUNIOR SUB-20 - 1º e 2º=Segunda Fase / 3º=49º lugar e 4º=61º lugar:
1ª) Leonardo Berbel (RN), Felipe Nóbrrega (PA), Jonatha Santos (RN)
2ª) Mateus Sena (RN), Lailson Ferreira (CE), Arthur Chaves (RN), Italo Abreu (CE)
3ª) Lucas Marcelo (AL), Davi Sales (CE), Deyvison Santos (PE), Lucas Lincoln (CE)
4ª) Victor Soares (RJ), Israel Junior (RN), Paulo Rogério (PA), Matheus Gomes (CE)
5ª) Olivier Magalhães, Mathias Ramos (CE), Bruno Soares (PA), Davi Petri (AL)
6ª) Jardel Nascimento (RN), Wlinik Barros (PB), Russinho (CE), José Gutemberg (CE)
7ª) Felix Martins (BA), Junior Holanda (BA), Davi Mendes (BA), Francisco Gomes (CE)
8ª) Thiago Eduardo (CE), Vinicius Mabel (SP), Erickson Dias (RN)
9ª) Cauã Costa (CE), Emanuel Tobias (RN), Daniel Costa (RN), Jackson Santiago (CE)
10) Lucas Bezerra (CE), Victor Costa (RN), Julio Cesar Marques (MA), Rafael Venuto (CE)
11) Jannifer de Souza (CE), Raoni Ribeiro (CE), Marco Aurelio (CE), Adriano Viana (CE)
12) Paulo Bruno (CE), Joel Dantas (RJ), Luis Guilherme Marques (MA)

TERCEIRA FASE DO PRO JUNIOR SUB-20 - entrada dos cabeças de chave:
--------1º e 2º=Quarta Fase / 3º=17º lugar e 4º=25º lugar:
1ª) Arthur Cerqueira (BA), Theo Fresia (RJ)
2ª) Raul Reis (SP), Daniel Templar (RJ)
3ª) Arthur Alves (RN), Edher Reis (SP)
4ª) Gustavo Ramos (SC), Alex Soares (SP)
5ª) Ives Lopes (BA), Taiwan Chan (BA)
6ª) Guilherme Villas Boas (SP), Danilo Ramos (SP)
7ª) Igor Moraes (SP), Douglas Silva (PE)
8ª) Eduardo Motta (SP), Gustavo Borges (RS)

PRIMEIRA FASE PRO JUNIOR FEMININA - 1ª e 2ª=Segunda Fase / 3ª=13º lugar e 4ª=19º lugar:
1ª) Yanca Costa (CE), Carol Bonelli (RJ), Ester Cavalcante (CE)
2ª) Raissa Fernandes (PB), Dayse Silva (PA), Kayane Reis (RJ), Luara Thompson (RJ)
3ª) Camila Belfort (BA), Maju Freitas (RJ), Juliana Santos (CE), Natanda Carvalho (PB)
4ª) Julia Santos (SP), Açucena Vaz (SP), Julia Duarte (RJ), Yasmin da Silva (CE)
5ª) Leticia Cavalcante (CE), Ariane Gomes (CE), Karol Ribeiro (RJ), Mayara Oliveira (CE)
6ª) Larissa dos Santos (CE), Anne dos Santos (RJ), Geovana Vitoria (RN)

PRIMEIRA FASE DO SUB-16 - 1º e 2º=Segunda Fase / 3º=17º lugar e 4º=25º lugar:
1ª) Lucas Bezerra (CE), Kauã Alves (CE), Leonardo Pontes (CE), Ryan Alexandre (RN)
2ª) Russinho (CE), Artur Araujo (RN), Ruan Hulk (CE), Santiago dos Santos (CE)
3ª) Mateus Sena (RN), Gian Carlos (RN), Mateus Pedersen (CE), Thiago Silva (CE)
4ª) Cauã Costa (CE), João Victor (CE), Luis Eduardo (CE)
5ª) Daniel Templar (RJ), Joel Dantas (RJ), Lucas Lisboa (PE)
6ª) Luis Filipe (CE), Derek Vitor (RN), Neto Silva (CE)
7ª) Luan Nicolas (RN), Davi Mendes (BA), Olivier Magalhães
8ª) Thiago Eduardo (CE), Jonathan Ferreira (CE), Levy Batista (CE)

PRIMEIRA FASE DO SUB-14 - 1º e 2º=Segunda Fase / 3º=13º lugar e 4º=19º lugar:
1ª) Cauã Costa (CE), Germano Inácio (CE), Italo Oliveira (CE), Renan Wellington (PA)
2ª) Adriano de Souza (CE), Alisson Matheus (RN), Raone Rocha (CE)
3ª) Yuri Barros (PB), Braiam Ramos (BA), Paulo Vitor (CE)
4ª) Lucas Lisboa (PE), Cauel Frazão (CE), Mateus de Souza (CE)
5ª) Yan Sonhal (SP), Artur Araujo (RN), Pedro Rian
6ª) Guilherme Lemos (CE), Davio Nicolas (RN), Kaio Silva (BA)

PRIMEIRA FASE DO SUB-12 - 1º e 2º=Semifinais / 3º=9º lugar e 4º=13º lugar:
1ª) Yuri Barros (PB), Cauel Frazão (CE), Davi Souza (CE), Italo Oliveira (CE)
2ª) Gabriel Dantas (RJ), Adauto Soares (RN), Igor Faria (PA), Pedro Rian (CE)
3ª) Guilherme Lemos (CE), Alisson Matheus (RN), Fraçois Marques (CE), Vitória Carneiro (CE)
4ª) Lucas Bonfim (CE), Ariel Castro (CE), Francisco Iuri (CE), Jean Felix (PA)

SEMIFINAIS DO SUB-10 - 1º e 2º=Grande Final / 3º=5º lugar e 4º=7º lugar:
1ª) Guilherme Lemos (CE), Arnaldo Batista, Gabriel Dantas (RJ), Marcos Pedersen (CE)
2ª) Victor Santos (RN), Alessandro Lucas (RN), Luca Torquato (CE), Pamela Lopes (CE)

BATERIA ÚNICA DO SUB-08 - Grande Final:
Victor Santos (RN), Pedro Henrique (CE), Luna (CE), Petrus Dantas (RJ), Lanai Thompson (RJ)

CRONOGRAMA DA COMPETIÇÃO - horários sujeitos a alterações:

SEXTA-FEIRA - 03 de fevereiro:
08h00 - Categoria Sub-16 - Primeira Fase - 8 baterias de 15 minutos
10h00 - Categoria Sub-14 - Primeira Fase - 6 baterias de 15 minutos
11h30 - Categoria Sub-12 - Primeira Fase - 4 baterias de 15 minutos
12h30 - Categoria Sub-16 - Segunda Fase - 4 baterias de 15 minutos
13h30 - Categoria Sub-14 - Segunda Fase - 3 baterias de 15 minutos
14h15 - Pro Junior Feminina - Primeira Fase - 6 baterias de 20 minutos
16h15 - Categoria Sub-14 - Semifinais - 2 baterias de 15 minutos

SÁBADO - 04 de fevereiro:
07h00 - Pro Junior Sub-20 - Primeira Fase - 12 baterias de 20 minutos
11h00 - Categoria Sub-10 - Semifinais - 2 baterias de 15 minutos
11h30 - Pro Junior Sub-20 - Segunda Fase - 8 baterias de 20 minutos
14h10 - Pro Junior Feminina - Segunda Fase - 3 baterias de 20 minutos
15h10 - Categoria Sub-12 - Semifinais - 2 baterias de 15 minutos
15h40 - Pro Junior Feminina - Semifinais - 2 baterias de 20 minutos
16h20 - Categoria Sub-14 - Semifinais - 2 baterias de 15 minutos

DOMINGO - 05 de fevereiro:
07h00 - Pro Junior Sub-20 - Terceira Fase - 8 baterias de 20 minutos
09h40 - Pro Junior Sub-20 - Quarta Fase - 4 baterias de 20 minutos
11h00 - Pro Junior Sub-20 - Quartas de Final - 4 baterias de 20 minutos
12h20 - Final da categoria Sub-08 - bateria de 20 minutos
12h40 - Final da categoria Sub-10 - bateria de 20 minutos
13h00 - Pro Junior Sub-20 - 2 baterias de 20 minutos
13h40 - Final da categoria Sub-12 - bateria de 20 minutos
14h00 - Final da categoria Sub-14 - bateria de 20 minutos
14h20 - Final da categoria Sub-16 - bateria de 20 minutos
14h40 - Final Pro Junior Feminina - bateria de 20 minutos
15h00 - Final Pro Junior Masculina - bateria de 20 minutos
15h30 - Cerimônia de Premiação no Pódio


Sobre os autores:

Gabriella Simões fez Fotografia Digital no Sesc e é associada a Arfoc/Brasil através da Arfoc/BA. Miguel Brusell é formado em Comunicação Social na UFBA, tem pós em Gestão de Informações para Multimeios na FTC e bloga desde 2003.
«
Próxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Comentar