» » Melilo surpreende favorita e Natan tem estreia adiada

O baiano Natan Rodrigues, que jogaria na terça-feira, só entrará em quadra na quarta por conta do adiamente da definição de seu adversário.

Brasileira Ana Melilo surpreende 2ª favorita.
Colaboração de texto: Fabrizio Gallas/GallasPress gallaspress.com.br
Colaboração de foto: Bruno Rocha

O tenista de14 anos que irá para Londres disputar torneio paralelo ao ATP World Finals convivendo e treinando com feras como Novak Djokovic, Andy Murray entre outros em novembro espera por Rafael Arilho ou Alex Sodré. Natan joga a categoria 16 anos e tenta dar sequência aos títulos conquistados na capital baiana nas categorias 12 e 14 anos nas últimas temporadas.

A paulista Ana Paula Melilo surpreendeu a segunda favorita ao título, a boliviana Daniela La Fuente, 150ª do ranking, em batalha de mais de duas horas com parciais de 6/4 4/6 7/5 na principal quadra do Clube Bahiano de Tênis e vai encarar a brasileira Nicole Beidacki: "Vinha de uma semana dura em Floripa, ganhei da cabeça 2, então cheguei confiante, comecei bem o jogo, mas sabia que ia ser duro, mas vi que dava pra ganhar. No primeiro set vi que ela parecia um pouco cansada e tentei explorar isso e depois foi na vontade mesmo, as pernas pararam, mas foi na vontade", afirmou a tenista que tinha baixas expectativas e agora se diz no lucro, mas buscando ainda surpreender: "Vim pra série de torneios no Brasil pra furar os qualies, fiz semi semana passada, agora ganhei da cabeça 2 aqui, superei todas as minhas expectativas, agora é seguir jogando solta pra avançar mais".

São 230 tenistas disputando as categorias 18 anos com pontuação Grau 3 pro ranking mundial da Federação Internacional de Tênis, 16 e 14 anos com pontuação pro ranking da Confederação Sul-Americana de Tênis, o Cosat, 12 anos e a novidade da categoria Kid´s, até 11 anos, com pontuação pro ranking da Confederação Brasileira de Tênis.

O Bahia Juniors Cup conta com o patrocínio do Governo do estado da Bahia pela Sudesb- Superintensd e da Construtora Moura Dubeux e apoio da Gatorade, Águas Meleva e Cassi Turismo. O evento é chancelado pela Federação Bahiana de Tênis, Confederação Brasileira de Tênis, Federação Internacional de Tênis e Cosat.

Resultados desta Segunda-Feira:
Categoria Mundial (18 anos ITF)
Masculino:
Marcello Moreira (BRA) 2x0 Karl Heirichs (BRA) 6/2 6/4
(8) Ezequiel Sentalla (ARG) 2x0 Guilherme Diniz (BRA) 6/1 6/2

Feminino:
Ana Paula Melilo (BRA) 2x1 (2) Daniela La Fuente (BOL) 6/4 4/6 7/5
(3) Paula Baranano (ARG) 2x0 Mariana Correa (BRA) 6/1 6/1
(5) Maria Corado (GUA) 2x0 Alice Marques (BRA) 6/1 6/1
(6) Nathalia Wolf (BRA) 1x0 Kathleen Percegona (BRA) 6/3 3/2 desistência
Lara Isis (BRA) 2x0 (7) Georgia Gulin (BRA) 6/3 6/0
(8) Maia Guilhermina (ARG) 2x0 Brenda Teixeira (BRA) 6/0 6/1
Thassane Abrahim (BRA) 2x0 Mariana Borges (BRA) 6/3 6/2
Andressa Gomes (BRA) 2x1 Julia Tozzi (BRA) 4/6 6/2 6/4
Nicole Beidacki (BRA) 2x0 Dakota Fordham (EUA) 6/2 6/0
Rebeca Silva (POR) 2x0 Nalanda Teixeira (BRA) 6/4 6/4
Erika Cheng (BRA) 2x0 Kelly Araújo (GBR) 6/1 6/0
Programação desta Terça-Feira da Categoria Principal (18 anos ITF):

9h:
Vinicius FEIJAO NOGUEIRA (BRA) x Lucas CRUZ (BRA)
Gabriel Ciro DA SILVA (BRA) x Thiago WILD (BRA) [2]
Christian OLIVEIRA (BRA) x Natan BIANCO (ARG)
Luiz Eduardo SANTOS (BRA) x Joao GIANNELLA (BRA)

A Seguir:
Kiev MOORES (EUA) x Mateus ALVES (BRA) [6]
Bruno PESSOA (BRA) x Armando FERREIRA (BRA)
Bruno CAULA (ARG) x Paulo Andre SARAIVA (BRA)
Gabriel BUGIGA (BRA) x Alberto Karl MELLO (BRA)

11h:
Joao FERREIRA (BRA) x Arthur BERNABE (FRA)
Daniil SAVELEV (RUS) x Matheus PUCINELLI DE ALMEIDA (BRA) [4]
Pedro CORDEIRO (BRA) x Diego PADILHA (BRA)
Igor GIMENEZ (BRA) x [7] Felipe ACOSTA (ARG)

A Seguir:
Sebastian BAEZ (ARG) [1] x Joao Vitor GONCALVES CEOLIN (BRA)
Joao Lucas REIS DA SILVA (BRA) [3] x Matheus FERREIRA LEITE (BRA)
Ana Luiza CRUZ (BRA) x Maria Alice VIEIRA (BRA)
Isabela CAMPOS BIFANO (BRA) x Luiza FULLANA (BRA)

14h:
MARIA MENEZES (BRA) x Erika DODRIDGE (GBR)
Thaisa Grana PEDRETTI (BRA) [1] x Raissa WAGNER (BRA)
Alexandra BAKALDINA (SUI) x Vitoria OKUYAMA (BRA) [4]

15h:
Igor GIMENEZ (BRA) / Bruno PESSOA (BRA) x Guilherme DINIZ (BRA) / Paulo Andre SARAIVA
Gabriel BUGIGA (BRA) / Mateus DE CARVALHO x Pedro CORDEIRO (BRA) / Alberto Karl MELLO (BRA)
Arthur BERNABE (FRA) / Daniil SAVELEV (RUS) x Vinicius FEIJAO NOGUEIRA (BRA) [3] / Thiago WILD (BRA)
Natan BIANCO (ARG) / Bruno CAULA (ARG) x Diego RIVIERE PADILHA (BRA) / Luiz Eduardo (BRA)

16h ou após descanso:
Felipe ACOSTA (ARG) / Ezequiel Agustin SANTALLA x Joao Vitor GONCALVES CEOLIN (BRA) / Lucca Takeda (BRA)
Lucas CRUZ (BRA) / Gabriel Ciro DA SILVA (BRA) x Matheus FERREIRA LEITE (BRA) / Marcello Moreira (BRA)
Joao FERREIRA (BRA) / Armando Augusto LOBO (BRA) x Sebastian BAEZ (ARG) [2] / Christian OLIVEIRA (BRA)
Kelly ARAUJO (GBR) / Erika Wichin CHENG (BRA) x Isabela CAMPOS BIFANO (BRA) / Andressa SILVA

17h30:
Daniela Alejandra LA FUENTE Thaísa PEDRETTI (BRA) x Brenda TEIXEIRA (BRA) / Maria Alice VIEIRA (BRA)
Thassane ABRAHIM (BRA) / Nalanda TEIXEIRA x Alexandra BAKALDINA (SUI) / Kathleen BIONG (BRA)
Erika BATISTA DODRIDGE (GBR) / Rebeca C SILVA x Nicole BEIDACKI (BRA) / Luiza FULLANA (BRA)
Alice MARQUES (BRA) / Julia TOZZI (BRA) x Paula BARANANO (ARG) [4] / Ana Luiza CRUZ (BRA)

A Seguir:
Maia Guillermina HAUMULLER (ARG) / Mariana GALVAO BORGES (BRA) / Maria MENEZES (BRA)
Mariana CORREA (BRA) / Ana Paula MELILO (BRA) x Dakota FORDHAM (USA) / Georgia GULIN (BRA)
Lara Isis (BRA) / Raissa WAGNER X Vitoria OKUYAMA (BRA) [2] / Nathalia WOLF (BRA)


Sobre os autores:

Gabriella Simões fez Fotografia Digital no Sesc e é associada a Arfoc/Brasil através da Arfoc/BA. Miguel Brusell é formado em Comunicação Social na UFBA, tem pós em Gestão de Informações para Multimeios na FTC e bloga desde 2003.
«
Próxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Comentar