» » Bahia Juniors Cup tem história no cenário nacional

O Bahia Juniors Cup chega à sua 32ª edição comemorando os 100 anos do Clube Bahiano de Tênis e fazendo história como o maior torneio de tênis Infanto-juvenil do Nordeste e terceiro maior no país.

Colaboração de texto: Fabrizio Gallas/GallasPress
Foto: Gabriela Simões

O evento, com pontuação para o ranking mundial da Federação Internacional de Tênis da categoria Grau 3, ganha, nesta temporada, o status isolado como uma das mais tradicionais competições do país, disputada desde a década de 80. O maior do Nordeste e um dos mais tradicionais do país é um revelador de talentos.

Teve a presença de Fernando Meligeni, semifinalista de Roland Garros em 1999, quarto lugar na Olimpíada de Atlanta de 1996 e ex-top 25 profissional, passou pelo evento assim como  Marcelo Saliola, Marcio Carlsson, Marcos Daniel, Jaime Oncins, Flavio Saretta, André Sá, Daniel e Marcelo Melo dentre muitos outros nomes expoentes do tênis brasileiro.

Recebeu também Gustavo Kuerten que foi campeão na década de 90 na categoria 16 anos batendo o baiano Duda Catharino Gordilho em final apertada e anos depois levando o troféu de Roland Garros no profissional, um dos mais prestigiados eventos do mundo. Duda Catharino, melhor tenista baiano na década de 90, comanda hoje o Centro de Treinamento no Clube Bahiano de Tênis com alguns dos melhores do país e será o diretor da competição ao lado de Gian Biglia.

O evento baiano também terá a presença os baianos e Natan Rodrigues, melhor do Brasil nos 14 anos que vem de final e semis em competições do circuito europeu e pulará de categoria para tentar o troféu em casa nos 16 anos e Maria Menezes, atleta da casa que vem do título Sul-Americano por equipes no Paraguai e da disputa do Mundial em Prostejov, na República Tcheca. Ela esteve entre as seis melhores do continente Sul-Americano e também disputou a gira europeia com Natan nos 14 anos.

O Bahia Juniors Cup conta com o patrocínio do Governo do Estado da Bahia através da Superintendência para o Desenvolvimento do Esporte na Bahia (Sudesb) e da Construtora Moura Dubeux. O evento tem o apoio da Gatorade e é chancelado pela Federação Bahiana de Tênis, Confederação Brasileira de Tênis, Federação Internacional de Tênis e Cosat.

Lista dos tenistas:
Masculino:
1 - Sebastian Baez (ARG) 123
2 - Thiago Wild (BRA) 149
3 - João Lucas Reis (BRA) 169
4 - Franco Aubone (ARG) 303
5 - Lucca Takeda (BRA) 351
6 - Javier Gonzalez (CHI) 363
7 - Mateus Alves (BRA) 370
8 - Tomas Kopczynsky (EUA) 388
9 - Matheus Pucinelli (BRA) 389
10 - Tomas Descarrega (ARG) 391
11 - Tristan Boyer (EUA) 435
12 - Arthur Bernabe (FRA) 459
13 - Tyler Zink (EUA) 470
14 - Juan Grassi (ARG) 475
15 - Gilbert Klier (BRA) 496
16 - Ezequiel Santalla (ARG) 518
17 - Felipe Acosta (ARG) 530
18 - Gabriel Bugiga (BRA) 534
19 - Vinicius Feijão (BRA) 547
20 - Igor Gimenez (BRA) 561
21 - Daniil Savelev (RUS) 592
22 - João Ceolin (BRA) 689

No quali
1 - Dimitri Bird (EUA)
2 - Vicente Andrades (CHI)
3 - Daniel Ortiz (CHI)
4 - João Ferreira (BRA)
5 - Preston Brown (EUA)
6 - Christian Oliveira (BRA)
7 - Agustin Coppari (ARG)
8 - Bruno Pessoa (BRA)
9 - Juan Paredes (COL)
10 - Santiago Galan (COL)
11 - Diego Padilha (BRA)
12 - Enzo Kohn (BRA)
13 - Boruch Skierkier (ARG)
14 - Luiz Santos (BRA)
15 - Facundo Acosta (ARG)
16 - Mathias Adrian (ARG)
17 - Andy Sun (CAN)
18 - Lucas Cruz (BRA)
19 - Karl Heinrichs (BRA)
20 - Federico Kuiper (ARG)
21 - Stepan Pecak (CZE)
22 - Nicolas Aguer (ARG)
23 - Bruno Caula (ARG)
24 - Armando Ferreira (BRA)
25 - Matheus Leite (BRA)
26 - Antonio Neto (BRA)

Feminino:
1 - Thaísa Pedretti (BRA) 125
2 - Fernanda Labrana (CHI) 146
3 - Daniela la Fuente (BOL) 155
4 - Marel Hoedt (HOL) 191
5 - Ruth Galindo (GUA) 235
6 - Vasiliki Karvouni (GRE) 250
7 - Maria Corado (GUA) 263
8 - Paula Baranano (ARG) 278
9 - Vitoria Okuyama (BRA) 300
10 - Nathalia Gasparin (BRA) 349
11 - Georgia Gulin (BRA) 389
12 - Jimar Gerald (CHI) 412
13 - Maia Guilhermina (ARG) 458
14 - Dakota Fordham (EUA) 472
15 - Ana Cruz (BRA) 639
16 - Kiana Motosono (PER) 691
17 - Flavia Gutierrez (BOL) 794
18 - Rebeca Silva (POR) 907
19 - Erica Drodrige (GBR) 944
20 - Anca Craciun (CAN) 1011
21 - Alexia Romero (ARG) 1033
22 - Mariana Correa (BRA) 1112

No Quali
1 - Yusra Hegy (EGI)
2 - Thassane Abrahim (BRA)
3 - Alexandra Baldakina (SUI)
4 - Thais Andreotti (BRA)
5 - Kathleen Percegona (BRA)
6 - Tiegan Aitken (GBR)
7 - Mariana Borges (BRA)
8 - Julia Iglesias (BRA)
9 - Fiorella Medina (EQU)
10 - Nicole Beidacki (BRA)
11 - Luiza Fullana (BRA)
12 - Nalanda Teixeira (BRA)
13 - Kelly Araujo (GBR)
14 - Raissa Wagner (BRA)
15 - Andressa Gomes (BRA)
16 - Neli Sunjic (CRO)
17 - Julia Candiotto (BRA)
18 - Alessandra Silva (BRA)
19 - Maria Vieira (BRA)
20 - Isabella Sarquis (BRA)
21 - Ana Laura Faria (BRA)
22 - Isabella Ciancaglini (BOL)
23 - Nina Gulbransen (EUA)
24 - Zana Ameti (EUA)
25 - Erika Cheng (BRA)
26 - Ana Melilo (BRA)

* sujeito a alterações até a data do início do torneio


Sobre os autores:

Gabriella Simões fez Fotografia Digital no Sesc e é associada a Arfoc/Brasil através da Arfoc/BA. Miguel Brusell é formado em Comunicação Social na UFBA, tem pós em Gestão de Informações para Multimeios na FTC e bloga desde 2003.
«
Próxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Comentar